Когда пора чистить камни и способы очистки камней

Есть несколько признаков, которые могут говорить об энергетическом загрязнении. Понаблюдайте, и очень скоро у вас настроится зрение и вы сможете очень легко отличить чистый камень от загрязненного.
— Тусклый цвет (по сравнению с тем, как было)
— Темный цвет ( по сравнению с тем, как было)
— Дымка неприятного цвета вокруг камня
— Ощущение сальности
— Ощущение, что вам не хочется брать его в руки, что руки как будто бы остаются грязными после камня
— Ощущение липкости
— Неприятный эмоциональный отклик на камень, как будто бы отторжение
— Резкий упадок сил в первые 2-3 минуты, как вы надели бусы или взяли камень в руки.
— Тяжесть (по сравнению с тем, как было)
— Снижение прозрачности (по сравнению с тем, как было)
И также полезно знать признаки того, что камень, наоборот, чистый:
— Приятный на ощупь, хочется трогать
— Вызывает приятный эмоциональный отклик — вроде радости или благодарности
— Светится внутренним светом, даже если он не прозрачный
— Ощущается легким, даже если объективно немало весит
— Цвет камня воспринимается как чистый
— Камень ощущается как освежающе-прохладный
— У камня такая поверхность, как будто слегка шелковистая.
   И чистим камни. Как правильно за ними ухаживать?
Как и всякое живое существо, камни любят, когда за ними ухаживают, чистят их, хранят бережно и аккуратно.
Если вы используйте камень или бусы регулярно, то их нужно чистить как минимум 2-3 раза в неделю, а в начале ношения бывает, что и гораздо чаще — может доходить до того, что бусы нужно чистить уже через пять-десять минут после того, как человек их надел. Особенно это касается камней, которые легко впитывают эмоции — например, розового кварца.
Кроме того, камень загрязняется тем быстрее, чем ближе к коже мы его носим, и сильнее всего будут нуждаться в чистке украшения, которые мы носили на теле или камни, которые использовались для чакральной балансировки, массажа или лечебных сеансов.
Есть очень много способов очистки и зарядки камней, мы с вами изучим основных четыре — очищение солью, водой, землей и растениями и солнцем. Это четыре самых простых способа, которыми может воспользоваться любой человек в любой момент.
Когда мы не используем камни и бусы, лучше всего держать их в специально отведенном для них месте, а не там, где вы их оставили вечером.
С камнями нужно обращаться осторожно, некоторые из них очень хрупкие — в наибольшей степени это касается селенита, родохрозита, флюорита, малахита и перламутра. Эти камни нельзя ронять или ударять — они могут расколоться или начать крошиться.
По возможности следует избегать оставлять камни вблизи электромагнитных полей (телевизор, микроволновка итд).
Очищение солнцем.
Это один из самых глубоких методов очищения, если только у вас нет своего сада в шаговой доступности. Если сад есть, то для глубокой очистки можно закопать там бусы или камни на несколько дней или недель, после этого вы их не узнаете. Также можно разместить на ветках деревьев или у их корней.
Перед тем, как чистить камни солнцем, их лучше всего промыть теплой, а затем холодной водой (если только вода не противопоказана вашим камням, об этом будет ниже). Камни можно оставить на солнце на полчаса-час, и лучше всего если это открытое солнце, а не через стекло — хотя через стекло тоже будет работать.
Если день пасмурный, то можно класть камни на солнце и на пару часов, но обычно не больше. Если есть возможность положить при этом камни на траву или повесить на дерево, то это вообще идеально. Городским жителям это сложнее, но они могут это делать во время отпуска или выезда на природу — возьмите «прогуляться» ваши любимые украшения, и они будут вам очень благодарны.
  Камни, которые нельзя чистить солнцем слишком долго (иначе они могут менять цвет и разрушаться).
Аметист — обычно максимум 15 минут
Аквамарин — 5 минут
Цитрин — 5 минут
Авантюрин — 15 минут
Содалит, лазурит — 5 минут
Малахит — полчаса
Перламутр — 15 минут
Флюорит — 15 минут
Розовый кварц — 5 минут
   Очищение водой.
Это самый доступный тип очистки камней, и самый быстрый. Особенно это актуально, если украшения на вас сильно работают и их приходится чистить несколько раз в день.
Чистить водой можно двумя способами — назовем это «пассивно» и «активно». Пассивная чистка — это когда вы кладете бусы или камни в плошечку и оставляете на полчаса под проточной холодной водой, или чуть теплой.
Активная чистка — это когда вы сами держите камень или бусы под струей воды, и смотрите на них, посылая им ощущение чистоты и обновленности — буквально ощущаете, как грязь выходит, и они наполняются светом. При активной чистке вы потратить намного меньше времени — обычно трех-пяти минут достаточно.
   Особенности очистки водой некоторых камней.
Цитрин чистят только холодной водой. Он, кстати, отлично очищается в снегу, только следите, чтобы снег был чистым, а не с проезжей части ( иначе в нем могут быть химикаты).
Родохрозит можно мыть, но с аккуратностью и не чаще пары раз в неделю — иначе у него от этого полировка тускнеет.
Содалит, лазурит, малахит, перламутр, флюорит, хризоколлу и диоптаз лучше водой не чистить — они от этого довольно быстро потускнеют и начнут разрушаться.
Селенит нельзя чистить водой ни в коем случае — он может развалиться у вас на глазах.
Никакие камни нельзя чистить контрастной водой или сразу после пребывания на солнце/ в холоде — резкий перепад температуры может их расколоть или создать трещины.
   Очищение солью.
Очищение солью больше всего нравится мне тем, что оно только убирает грязь из бус, оставляя при этом на месте все позитивные заряды. Это важно, когда бусы специально заряжены на что-то, потому что именно чистка солью наименее «обнуляющая». Если вы не торопитесь, то можно просто разложить камни на соли (в идеале морской и без добавок) и оставить их там на пару суток — это и выглядит красиво. Если вы хотите почистить камни побыстрее, то можно закопать их в соль целиком, тогда обычно одной ночи достаточно. Соль после этого выбрасывается и ни в коем случае не используется для ванн или в пищу.
Иногда вы можете столкнуться с тем, что соль отсыревает и начинает прилипать к камням — в этом случае можно смешать ее с рисом, и такой эффект пропадает.
Очищение землей и растениями.
И наконец, если у вас дома есть цветочные горшки, то вы можете просто положить камни или бусы у корней растения или повесить на веточки, если они достаточно крепкие. Это тоже чистит камни и возвращает их в состояние, близкое к их природной среде.
Ухаживайте за вашими камнями бережно и вовремя — это сделает ваше взаимодействие с ними намного более глубоким и безопасным.
Если у Вас возникли вопросы или что — то не понятно, Вы можете по ссылке, письменно обратиться к Мастеру опубликовавшему этот материал.
Оставить отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *