Как вырастить денежное дерево

Несмотря на то, что, на дворе третье тысячелетие, мы по-прежнему продолжаем верить в приметы. Например, такие:

•   избегайте одалживать деньги во вторник — будете всю жизнь в долгах 
 
•   берите деньги левой рукой, а отдавайте правой 
 
•   деньги счет любят, но только не из копилки (они перестанут накапливаться) и не поздним вечером 
 
•   деньги идут к деньгам, но так же охотно и в дом, если веник стоит метелкой кверху 
 
•   деньги уходят как вода: нельзя иметь в доме неисправленную сантехнику, дабы избежать протечек воды. 
В народе всегда считалось опасным подбирать на улице мелочь, особенно на перекрестках— мелочь может быть заговоренной. Подняв монетку, вы рискуете в придачу получить целый букет кармических болячек. Вообще, любые найденные «шальные» деньги — вещь довольно опасная. Например, в Японии, никто никогда не поднимает потерянный кошелек (разве для того чтобы отнести его в полицейский участок). Жители этой страны считают, что за такой нежданный подарок, дорогую находку, судьба вскоре спросит очень строго, отняв у тебя что-то более ценное. Наши мудрые предки советовали с умом распорядиться найденными деньгами, потратив их на добрые дела: раздать нуждающимся, помочь больным, поддержать сирот. Тогда потраченные деньги вернутся сторицей.
И еще, деньги надо приманивать. Это было известно людям давно. За века они накопили множество способов привлечения в дом денег. У каждого народа всегда были денежные талисманы: у русских — неразменный пятак, у американцев — первый заработанный доллар. Немцы держали в кармане или кошельке согнутую или просверленную монетку. У китайцев денежный амулет — целых три юаня (мелких монет), соединенных через дырочки красной шелковой ленточкой.
Как талисман, так и сами деньги полагается время от времени ласково поглаживать и беречь. С появлением бумажных денег возник обычай складывать купюры в кошелек лицевой стороной к владельцу, обязательно в развернутом виде и аккуратно расправленными. Англичане советуют тем, у кого проблема с финансами, бросить в карман маленького паучка. А вот русские купцы, услышав весной голос первой кукушки, позвякивали в кармане деньгами. Считалось, что в этом случае деньги никогда не закончатся. Чтобы рос капитал, нужно показать монетку молодому месяцу.
И, наконец, самый экологический совет. Посадите денежное дерево — толстянку (ее еще называют деревом счастья). Причем покупать готовое растение не следует, нужно самостоятельно отломить маленький отросток, посадить в горшок, лелеять его и холить. Толстянка древовидная обладает редкой устойчивостью и неприхотливостью. Вообще, толстянка — растение светолюбивое. Но не любит жары. В период роста лучше всего содержать толстянку при температуре 20-22 градуса. Зимой она предпочитает более низкие температуры. При проветривании помещения в холода будьте осторожны. Морозный воздух может погубить растение. Не любит чрезмерного полива. Между поливами земля должна успеть подсохнуть. Для того чтобы толстянке придать форму небольшого деревца, прищипните ее на высоте 25-30 см, чтобы формировался ствол. Для посадки можно воспользоваться почвенной смесью для кактусов или суккулентов.
Дерево не только украсит Ваш интерьер, но и улучшит материальное положение.