Что такое биоэнергетика?

Не совсем понятное, очень наукообразное понятие «биоэнергетика» уже стало неотъемлимой частью нашей жизни. Наравне с такими словами как «аура», «эзотерика», «нирвана», «рейки», «прана» и т.д. Эти выражения звучат довольно часто, говорят об этом совершенно разные люди. Только смысл, который вкладывается в них, совпадает не всегда. Человеческие представления о «биоэнергетике» достаточно различны. По каким-то причинам выражение Биоэнергетика вызывает ассоциации именно с экстрасенсами. Это далеко не так.

Практически все люди думают: «Биоэнергетика — что-то вроде экстрасенсорных способностей, которыми обладают исключительно одаренные люди». Люди, увидев злого человека, разумно полагают что энергетика у него также злая, нехорошая, от него следует ожидать исключительно чего-то плохого, негативного. Например сглаза или порчи, «энергетического вампиризма» (отбор энергии) и подобных вещей. А добрый человек излучает добро, часто служит аккумулятором, он готов отдавать энергию.
Хотя понятие биоэнергетики вошло в наш быт, оно осталось до конца непонятым. Каждая домохозяйка, каждый школьник, которые иногда смотрят телевизор, могут объяснить что у каждого из нас существует какая-то оболочка, может быть даже их несколько. Также они расскажут что Аура может быть здоровой, а может быть больной. Каждый человек хочет иметь здоровую ауру, но мало кто знает, как можно это сделать, так как не рассматривает биоэнергетику применительно к себе.
Вот как объясняют понятие Биоэнергетики в словарях:
Биоэнергетика — научная дисциплина, исследующая энергетические процессы в клетках, тканях, особях, экосистемах и т.д. (Cловарь по естественным наукам.)
Биоэнергетика — (1) дисциплина, изучающая процессы энергетических трансформаций в процессе существования биологических организмов и функционирования биосферы в целом; (2) отрасль знания о едином информационном поле, о его взаимодействии с биологическими объектами всех уровней сложности. (Энциклопедия эзотеризма)
Природа биоэнергетического поля уже достаточно хорошо изучена в научных кругах. Но существует определенная масса людей, которые считают это шарлатанством. Большинство ученых имеют следующую точку зрения: биоэнергетическое поле — это носитель человеческого сознания. Оно управляет биологическими процессами, биоэнергетическое поле организует существование и жизнедеятельность материи.
Если рассматривать индивидуальное энергоинформационное поле, оно является частичкой единого энергоинформационного поля Вселенной.Если говорить совсем по-простому, у каждого существует свое поле. Оно подвержено воздействию со стороны окружающего мира, но также само воздействует на окружающий мир.
О биополе люди знали еще в далеком прошлом. Так как биополе невозможно увидеть простым глазом, чтобы отобразить факт его существования, на древних рисунках изображали нимб, свечение, указывающее на то невидимое, что окружает человеческое тело. Довольно спорным является предположение о существовании заболеваний, передающихся энергетическим путем. С большой уверенностью ни подтвердить ни опровергнуть это обстоятельство никто не может. Более высокая, тонкая энергия образует вокруг человеческого тела довольно ровные концентрические сферы. Физически здорового человека описать можно примерно так: «В виде фонтана, через макушку энергия разливается по всем сторонам над человеком, далее она собирается в районе промежности для очередного подъема телу вверх».
Многие утверждают что видят человеческую ауру. Задумчиво смотря на человека, они качают головой и говорят: «У одного аура черная, у другого голубая» и так далее. Не подвергая сомнению способность некоторых людей видеть недоступное другим, отметим следующее: среди так называемых “действительно видящих” встречается довольно много недобросовестных товарищей, создающих искаженное представление о биоэнергетике.
Человек, не умеющий самостоятельно пополнать энергозапасы, вынужден прибегать к помощи других. Либо это неэтичный метод — отбор энергии (вампиризм), либо понимание законов Вселенной и умение с ними взаимодействовать. Научить людей собирать и пользоваться своими силами — это одно,а подпитывать их своей силой это другое. А так как от этого напрямую зависит его здоровье, его настроение, работоспособность, хорошо было бы понимать, что же является индикатором чистоты поля. Мы знаем примеры, показывающие что при одинаковых условиях один человек работает, не уставая, а другой быстро утомляется. Даже если кто-то на самом деле умеет оказывать помощь, он не должен постоянно «подпитывать» энергией тех, кто не умеет делать этого самостоятельно. Он может наносить вред не только себе, но и пациенту.
Еще существует биоэнергетика вещей. Важную роль играет энергия материала, заложенная в предмет. Во-вторых, энергетика человека, который изготовил вещь (наведенная энергетика). После приобретении какой-либо вещи энергетика предмета будет либо отрицательной, либо положительной. Это зависит от хороших или плохих мыслей, пожеланий, которые сопровождали передачу данного предмета.
Любая вещь сама по себе не является “плохой”, несущей разрушительную энергию. Тот или иной заряд несут только чувства, мысли человека, который подарил нам, продал или произвел эту вещь. Так или иначе, мы приходим к тому, что практически все зависит от самого человека, от его мыслей, от его чувств, от отношения к себе и окружающим. Биоэнергетическое поле существует у каждого человека. Каждую секунду своей жизни мы воздействуем на свое окружение своим поведением.
Принято считать, что древние цивилизации знали о биоэнергетике, а также могли использовать энергию и восполнять ее запасы. Но со временем знание о биоэнергетике человечеством было постепенно утеряно. Во Вселенной, частью которой человек является, взаимосвязано все. И если мы чего-то не знаем, не понимаем, это совершенно не означает что явление не существует. Просто на данный момент оно недоступно нашему сознанию.
Совет обратиться за помощью к природе очень хорош, но здесь обязательно должен быт учтен следующий факт: Природа после бездумного хозяйствования изменилась. Согласно нравственным законам, «всё, исходящее от Вас, возвращается обратно». В течение тысяч лет люди покоряли природу. А природа научилась защищаться от нас. Вывод: если древние цивилизации, имеющие знания о биоэнергетике могли черпать энергию, силы из Природы, для нас это не всегда возможно.
Мы несем полную ответственность за все наши действия и поступки. Мы перестаем быть носителями негативной энергии, становясь лучше. Человеку очень важно понять: каждый его поступок, каждая мысль, слово имеют свои последствия, которые оказывают влияние на его окружение.
Биоэнергетика — целая наука, со своими законами и правилами, знания о которой человечеству необходимо восстанавливать.