Способы очищения эфирного тела

Очищение физического тела широко используется в традиционной и нетрадиционной медицинах. Способов множество. Эффект предсказуем. В основе лежит принцип удаления отложений из тканей физического организма. Применение голодания, как способа очищения организма, вполне результативно, но следует соблюдать индивидуальную переносимость.

Из нетрадиционных способов очищения можно привести традиционные йогические техники: шанкх пракшалама, дхаути, васти, нетти, капалабхати…
Широко применяемы в народной медицине всевозможные способы очищения внутренних органов, крови, лимфы и т.д. с помощью масел, настоев трав. Используется мед, элементы деревьев, минеральные вещества, компоненты организмов животных и насекомых, продукты их жизнедеятельности. Бани, сауны, лечебные ванны известны своим лечебным эффектом. Вариантов множество. На эту тему существует большой выбор литературы, где довольно подробно описаны детали очистительных процессов.
По мере практики необходимость очищения физического тела от токсинов и шлаков отпадает. Вегетарианская пища, неупотребление алкоголя и табака, соблюдение меры в еде, активные медитационные техники поддерживают физическое тело в относительном благополучии. Большое влияние на сохранение чистоты физического тела оказывает эфирное.
К активным очистительным процедурам эфирного тела относятся: обливание холодной водой, контрастный душ, спорт, асаны из Хатха-йоги. Другой метод поддержания гармоничного состояния эфирного тела приходит позднее. Он заключает в себе соблюдение его законов, что подразумевает уже работу с умом.
Голодание 
Использование голодания для очистки эфирного тела — одна из эффективных методик, где голод воспринимается как вид энергии, которую активизирует физическое тело для привлечения материала, требуемого в процессе жизнедеятельности физического организма.
Достаточное количество людей постоянно озабочено поиском продуктов и средств для их приобретения или же непосредственно производством, самыми нетерпеливыми. Голод — основной стимул их жизни, двигатель «индивидуального» существования…
При голодании чувство голода становится наиболее материальным.
Хладнокровное созерцание его природы позволяет создать дистанцию между наблюдателем и наблюдаемым. Власть желания физической пищи постепенно теряет свою магическую силу воздействия на сознание человека. После трех дней полного ограничения в еде — голод обычно уходит, сменяясь устойчивым осознанием чувства легкости, невесомости физического тела при смутном ощущении необходимости в еде, которое приобретает психологические формы. И это — тот момент трансценденции, позволяющий осознать внешнюю природу голода, его инородность по отношению к индивидуальному сознанию.
Сексуальные отношения 
Сексуальные отношения оказывают прямое воздействие на эфирное тело человека. Длительное воздержание конденсирует эфирную энергию и при достижении критической точки, происходит активизация астрального акцента. Жизненная сила, не найдя выход через сексуальный контакт, начинает двигаться по другим направлениям. Она либо выталкивается в манипуру, возбуждая жажду силы и господства, либо в муладхару, разжигая страсть обладания сексуальной собственностью.
Но прямой путь физической эфирной энергии — сексуальный контакт. Активизированное астральное тело подбирает подходящего партнера и происходит взаимодействие двух эфирных тел. При совпадении всех требуемых условий — включается запуск создания нового физического тела. Это — инстинкт. Физическое тело порождает само себя через более тонкое (эфирное).
Накопленная ранее энергия уходит через половой акт в будущее новой формы. Энергетический потенциал снижается, нервная система впадает в угнетенное состояние, мозг продуцирует свои проблемы и возникает чувство потери, депрессии, вины, разочарования…
СОН 
Влияние сна на эфирное физическое тело очевидно. Во время сна происходит насыщение эфирного тела за счет стягивания и трансформации энергии более тонких тел, а также поднятие ее с грубого физического. Переваренная физическим организмом пища в эфирном теле находит свое дальнейшее существование и наиболее благоприятный ее переход возможен в момент сна.
Но и сон может быть использован как средство разрушения, при условии, что он превращен в объект страсти. Длительное пребывание в кровати нарушает необходимую циркуляцию эфирной энергии, провоцирует ее застой и как следствие, могут быть нарушения в нервной системе. Начинает преобладать тамастическое состояние ума, открывающее путь негативному воздействию на работу мозга и других внутренних органов. Падает жизненный тонус, и человек постепенно может атрофировать адекватное восприятие физической реальности.
Остро сказывается на человеческой жизни недостаточное количество времени проведенного в состоянии сна. Медитационная практика, разумное сохранение нервной и эфирной энергии в повседневной жизни сокращают отведенное для отдыха время, период, необходимый для отдыха и пополнения жизненных сил уменьшает свою продолжительность.
Привязанность ко сну может породить ритуальные склонности: необходимость определенной атмосферы, одежды, подготовительных процедур и прочих действий, имеющих непосредственную с ним связь. В конце концов, это может перерасти в магический культ, основанный на удовольствии, а его последствия долгое время могут мешать, привлекая внимание ко всем, даже косвенно связанным со сном мелочам, вовлекая в необязательную трату эфирной энергии.
Инстинкт самозащиты 
Инстинкт самозащиты напрямую связан с эфирным телом. При возникновении угрозы физическому телу — включается механизм выживания, уходящий корнями глубоко в подсознание. Он берет контроль над действиями физического тела.
Под проявление инстинкта самосохранения можно подвести реакции эфирного тела на контакты с другими телами. Основным негативным ощущением, включающим запуск защитной программы, является осознавание утечки эфирной энергии. Даже если объект, провоцирующий потерю, не найден конкретным умом, действие по разрыванию контакта с ним автоматически запускается и человек, не осознавая того сам, прикладывает усилие по выходу из зоны воздействия. На чувственном уровне это выражается двойственной реакцией: нравиться — не нравиться, приятно — не приятно.