Определение эзотерики

Эзотерика — учение, доступное только посвящённым, которые не имеют права распространять его дальше. Тайными учениями считаются, например, еврейская каббала, древнегреческие мистерии, гностические учения. В настоящее время тайными являются учения масонов, теософов, антропософов.

Эзотерические знания — это тайные, скрытые знания — всё то, что веками собиралось и хранилось у разных народов, передавалось из поколения в поколение, терялось и возникало вновь. Это вековая мудрость, понимание самого себя и знание жизни.
Истинная эзотерика до последнего времени никогда не была предназначена для внимания широких масс.
Сакральность эзотерики была обусловлена многими причинами, но основными из них являются следующие: не было разрешения свыше; не было необходимости для широкого распространения; сложность постижения для простого обывателя. В конце 20 века во многих эзотерических кругах (и прежде всего в каббалистической традиции), было принято решение о распространении эзотерического знания в массах. Решение это основано на созревании основных причин, перечисленных выше.
Астрология, Магия, Медитация, Мистика, Ясновидение, Парапсихология и т.д. — это все объединяет одно: мистическая основа мировоззрения, которая находится на противоположном полюсе с научным мировоззрением: наука базируется на эмпирических, воспроизводимых данных — аксиомах, а мистика — на непознаваемых, неопределенных понятиях.
Необъяснимое как магнит притягивает шарлатанов и как среди моря обмана отыскать истину? И часто ли она вообще есть?
К сожалению, необъяснимые феномены обычно, почему- то не могут накормить голодных, излечить от алкоголизма и сделать экономику эффективной. Они не могут помочь там, где необходимо реальное дело. Но они могут помочь найти те инструменты, которые бы позволили найти пути выхода из сложных и запутанных ситуаций. Может быть, именно поэтому их так трудно проверить и объяснить?
Для описания непознанного легко сочинить красивую теорию. Легко с умным видом говорить о том, что трудно проверить. А если тайна бытия не вымысел?
Сильному духом интересен мир вокруг, именно они впоследствии начинают интересоваться этими вещами.
Эзотерики, мистики, благодаря непосредственному переживанию познают глубочайшие истины. Предполагается, что им удается напрямую прикоснуться к глубочайшим тайнам Вселенной и человека не вследствие слепой веры, а посредством собственного опыта.
Поэтому между настоящими эзотериками, даже принадлежащим к различным традициям и школам, никогда не было разногласий и уж тем более противоборства, — мистический опыт зависит от фундаментального устройства человека и Вселенной, а эти вещи одинаковы для любого народа и времени. Догматическая неортодоксальность есть важнейший признак эзотерики.
Но настоящие чудеса и феномены происходят между людьми, когда они делают добрые дела. Когда они улыбаются друг другу. Когда любовь поселяется в их сердцах…
Вот истинная эзотерика, которая открывается, благодаря поиску, знаниям и любви!