ФЭН-ШУЙ — правила: 1 – 10

Жилье (постоянное или временное) ни в коем случае нельзя строить на гребне горы или на входе/выходе горного ущелья, т.к. при этом не только не будет удачи, вызванной географическим фактором, но наоборот, легко получить различные заболевания. (прим. Полезный совет для любителей турпоходов в горную местность)

1. Жилье (постоянное или временное) ни в коем случае нельзя строить на гребне горы или на входе/выходе горного ущелья, т.к. при этом не только не будет удачи, вызванной географическим фактором, но наоборот, легко получить различные заболевания. (прим. Полезный совет для любителей турпоходов в горную местность)
2. Жилье нельзя строить (покупать) на Т-образном перекрестке, а также в месте пересечения улиц. То есть перед домом не должно быть улицы, прямо идущей на него, иначе бед не счесть — в первую очередь это сильные ветры и пожары. Если не повезет, то прямо направленная на дом улица может привести к тому, что дом будет рушиться, а люди сильно болеть и даже умирать. Скрытое влияние также во многом отрицательное: может провоцировать увечья, убытки в бизнесе.
3. Жилье нельзя строить (покупать) в конце тупика. Не только потому, что в случае пожара вам будет трудно эвакуироваться, но и потому, что в таком доме часто возникают конфликты, судебные тяжбы, а также можно потерять состояние, получить увечье.
4. Если с запада от жилья проходит большая дорога, это большое счастье, но только если дом фасадом не обращен на запад. Выгоды такого расположения следующие: можно сохранить гармонию в семье. Т.е. личная жизнь домочадцев не будет подвергаться внешней агрессии, никто не станет вмешиваться извне, особенно если с обеих сторон дома очень мало посторонних дверей и окон, т.е. шуму с улицы нелегко проникнуть в дом (например, на запад выходит глухая стена, а с юга и севера сад); можно эффективно использовать пространство внутри дома, т.к. кроме стороны, направленной к дороге на запад, остальные направления мало влияют на двор и комнаты в доме.
5. Прямо перед входом не должно быть больших деревьев, т.к. они не только препятствуют приходу положительной (янской) энергии ян-ци в дом, но и отрицательная (иньская) энергия ин-ци удаляется с трудом. Кроме того, есть угроза удара молнии, да и опадающие листья осенью легко заносятся в дом.
6. Перед входом в дом ни в коем случае не должно быть сухого дерева, тем более большого, стоящего или лежащего на земле. Это особенно вредно для пожилых людей, а также ведет к обеднению. Лучше всего и корни выкорчевать.
7. Большое дерево на северо-западе от дома приносит большое счастье. Семена дерева могут защищать жильцов дома, приносить всем радость. Если же срубить дерево, то могут быть проблемы с рождением детей и внуков.
8. Одиночное жилище (частный дом) не должно быть выше окружающих, иначе ожидаются потери в доходах. Кроме того, есть опасность возгорания, наводнений, несчастия, исходящих с небес. Когда дом открыт во все стороны, нельзя изолироваться, у жильцов возникает скрытое беспокойство, как будто со всех сторон жарит солнце, от которого не укрыться. Энергия «ян» в избытке, «инь» — в недостатке, а дисгармония «ян-инь» ведет к болезням.
9. Жилье для детей нельзя строить во дворе дома родителей. Это ограничение касается семей, образуемых детьми. Иначе захиреют семьи и детей, и родителей. Однако это правило, по большей части, относится ко всем сыновьям, кроме старшего. (прим. По китайской традиции дочери покидают родительский дом, поэтому о них в правиле и речи нет)
10. Когда в доме есть беременная женщина, нельзя строить новый дом или заниматься ремонтом. Даже мелкого ремонта следует избегать всеми силами, особенно замены черепицы или кирпича. Это может привести к выкидышу или переселению из дома.