Что такое фэн-шуй?

В переводе фэн-шуй означает «ветер и вода». Поэтому фэн-шуй – это отчасти мастерство, отчасти искусство управлять «течением воды и направлением ветра» в своей квартире, а отчасти – интуитивный подход к обустройству своей жизни. Фэн-шуй – это методика и технические приемы.

В переводе фэн-шуй означает «ветер и вода». Поэтому фэн-шуй – это отчасти мастерство, отчасти искусство управлять «течением воды и направлением ветра» в своей квартире, а отчасти – интуитивный подход к обустройству своей жизни. Фэн-шуй – это методика и технические приемы. Это специализированный набор знаний, который можно рассматривать и как науку, и как искусство. Его можно считать наукой, потому что правильная практика фэн-шуй требует точных измерений и направлений по компасу. Поэтому дает положительный результат лишь при правильном его использовании. Одним из инструментов, которые применяются в фэн-шуй, является квадрат Ло Шу. Согласно старинной китайской легенде, из вод реки появилась огромная черепаха. На ее панцире был расположен узор из точек в виде квадрата, разделенного на 9 маленьких квадратиков. Эти точки расположены так, что, если сложить их по вертикали, горизонтали или диагонали, то получалось всегда число 15. Китайцы всегда придавали большое значение числам. Поэтому расположение точек быстро приобрело символический смысл и получило ассоциативные связи.
Число 1 ассоциируется с карьерным ростом, 2 – с отношениями, 3 – с семейным благополучием, 4 – с богатством, 5 – со здоровьем, 6 – с поддержкой и путешествиями, 7 – с детьми и творчеством, 8 – с мудростью и приобретением знаний, 9 – со славой и амбициями. Это позволяет определять в квартире 9 секторов – сектор карьеры, семейных отношений, богатства, здоровья и т.д. Активизировав нужный Вам сектор, Вы корректируете свою жизнь. Как же найти в своей квартире нужный сектор? На севере Вашей квартиры, комнаты находится сектор карьеры. Традиционный способ активизации этой зоны – черепаха и все, что связано с водой, например, аквариум. Многим помогает размещение здесь металла. На северо-западе расположен сектор помощников и путешествий, сектор патриарха в доме. Влияет на хозяина дома. Здесь хорошо разместить портреты людей, которых вы считаете своими наставниками. Металлический колокольчик способен творить чудеса: стоит лишь в него позвонить с просьбой о помощи. Развесьте в этом секторе заманчивые изображения далеких стран и будьте уверены: вы там окажетесь! Северо-восток – идеальный сектор для активизации, если у вас есть школьники или студенты. Талисманы – кристаллы и картины с изображением земных ландшафтов: горные пейзажи, пустыни, саванны, луга.
На северо-востоке спальни ребенка хорошо поместить хрустальный глобус.
Признание – это основное требование успеха. На победителя всегда работают 2 вещи: решимость добиться признания и хороший фэн-шуй. Для активизации сектора хорошей репутации, для создания изобилия славы нужно купить красивое хрустальное бра и поместить его на южной стене. Этот сектор дома, сектор славы, поддерживает нас как личность, помогает добиться успеха и признания в обществе. Активизаторы – дипломы, награды, стремящиеся вверх предметы. Привлекают потенциальные возможности павлиньи перья. Юго-западный сектор – это помощник в создании семьи, в поиске любимого человека. Здесь можно разместить парные вещи: пара дельфинов, пара журавлей или голубей, пара уточек-мандаринок из земляных материалов, пара розовых кварцевых сердечек. На юго-востоке квартиры расположен сектор богатства. Тут можно положить китайские монеты, модель парусника, подвесить деревянную музыку ветра, повесить картину с изображением корабля. Важно учитывать, чтобы корабль «плыл» внутрь помещения, а не в сторону двери. Все, что имеет отношение к детям (вашим, чужим, будущим, настоящим), представлено в секторе детей и творчества, который расположен на западе квартиры. Если Вы человек творческой профессии, то этот сектор тоже для вас.
Талисманы – детские фото и рисунки, рыба Тай. На востоке находится сектор семейных отношений. Если у Вас нет генеалогического дерева, то разместите в этой части дома фотографии из своего семейного архива живых счастливых родственников. Можно составить коллаж из фотографий. В центре располагается зона здоровья. Специалисты фэн-шуй советуют поставить здесь круглый обеденный стол. Он притягивает энергии здоровья и процветания для всей семьи. На столе поставьте вазу с фруктами: персиками, апельсинами. Это символы долголетия. Попробуйте внести изменение в один из секторов своей комнаты и понаблюдайте за последующими изменениями в Вашей жизни. Надеюсь, что они порадуют Вас!